Политика

Пентагон обеспокоен планами Саудовской Аравии приобрести российские С-400

Пентагон обеспокоен планами Саудовской Аравии приобрести российские С-400

Пентагон обеспокоен интересом Саудовской Аравии к покупке российских комплексов С-400. Об этом заявила официальный представитель Минобороны США Мишель Балданза, передает ТАСС.

"Мы испытываем беспокойство по поводу приобретения системы С-400, поскольку мы не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США и других стран в регионе при реализации программ крупных военных закупок. Эта совместимость необходима для отражения общих угроз", - отметила Балданза.

Она также подчеркнула, что США и Саудовскую Аравию "связывают прочные отношения в области военных закупок".

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что по итогам переговоров президента Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель-Азиза аль-Сауда достигнуты договоренности о закупке как минимум четырех ракетных комплексов С-400 "Триумф".

Страны также заключили контракт на организацию сборки в Саудовской Аравии автоматов Калашникова и подписали меморандум о поставке в страну огнеметных систем ТОС-1А, ракетных комплексов "Корнет-ЭМ" и гранатометов АГС-30.

Напомним, аналогичная реакция у США была после объявления о планах Турции приобрести С-400. Тем не менее глава Пентагона Джейм Мэттис в июле признал, что закупка российских вооружений - "суверенное решение" Анкары.