Общество

Минздрав представил на обсуждение форму справки о смене пола

Минздрав представил на обсуждение форму справки о смене пола

Министерство здравоохранения России опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов форму справки о смене пола для общественного обсуждения.

Как отмечается в пояснительной записке, справка была разработана для выполнения норм закона "Об актах гражданского состояния". В соответствии с законодательными изменениями, принятыми в 2013 году, при смене пола россияне могут внести соответствующие изменения в свои документы.

Документ о смене пола выдаётся врачебной комиссией в составе психиатра, психолога и сексолога. Специалисты могут согласиться с необходимостью половой переориентации пациента либо отказать в выдаче соответствующей справки. Чтобы сменить пол необходимо будет наблюдаться у врачей в течение не менее полутора лет.

Приказ о форме справки должен вступить в силу, начиная с 2018 года. Ожидалось, что Минздрав займётся этим вопросом ещё в 2013 году, когда были внесены соответствующие изменения в законы, однако ведомство игнорировало эту тему, что вынудило некоторых активистов обратиться в суд.