Жизнь

Заботливые мужчины получают меньше секса от женщин - ученые

Заботливые мужчины получают меньше секса от женщин - ученые

Мужчины, которые проявляют заботу о своих женах после рождения ими детей, гораздо реже занимаются сексом, к такому выводу пришли канадские ученые. Результаты исследования опубликованы Journal of Sex and Marital Therapy, а кратко об этом сообщает CBC News.

Специалисты из Университета Далхаузи установили, что в молодых семьях с одним ребенком мужчины, которые уделяют много внимания своим "вторым половинкам", впоследствии страдают от недостатка секса. Данные выводы ими были сделаны на основе эксперимента, в котором приняли участие 255 семейных пар, в каждой из которых недавно родился ребенок.

Проанализировав полученные данные, эксперты выявили, что новоиспеченные матери испытывают меньше сексуального желания, когда окружены заботой и лаской со стороны партнера. По мнению одного из авторов исследования, Натали Росен, причина этого кроется в неких невербальных сигналах от самих мужчин. Проявляя чрезмерную внимательность и ласку к родившим супругам, они как бы демонстрируют, что им все нравится, а значит вовсе не требуется секс, убеждена доктор.

Будучи нежными и ласковыми с любимыми, новоявленные отцы предполагают, что их поведение найдет отклик у жен и, как следствие, вызовет влечение. В действительности же, это лишь дает повод женщинам избегать сексуальных контактов, наслаждаясь заботой, резюмирует эксперт.

Вместе с тем исследователи отмечают, что для окончательных выводов требуется дополнительное изучение, так как пока не ясно до конца, что именно служит причиной, а что следствием уменьшения количества соитий. Нельзя исключать и вариант того, что именно уменьшение сексуального желания у отдельных женщин становится причиной повышенной эмпатии к ним со стороны мужского пола.

Стоит также заметить, что даже те женщины, которые заявляли о снижении полового влечения, не упоминали об уменьшении удовлетворения от любовных игр. Помимо этого, пары, уделяющие друг другу больше внимания, значительно быстрее восстанавливали свою половую жизнь по мере взросления ребенка.