Политика

В Минобороны предупредили о намерении сбивать американские ракеты в Сирии

В Минобороны предупредили о намерении сбивать американские ракеты в Сирии

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что ПВО будет сбивать американские ракеты в Сирии, передает РИА Новости.

По словам представителя Минобороны, в ведомстве допускают, что "утечки" в СМИ об обсуждении в США возможности ударов по армии Сирии могут быть прологом реальных действий.

"В ряде авторитетных западных СМИ опубликованы "утечки" об обсуждении в администрации Белого дома возможности нанесения ракетных и воздушных ударов по позициям сирийских войск. История показывает, что нередко подобные вбросы оказываются прологом реальных действий", - объяснил он.

Конашенков уточнил, что инициаторами данных провокаций могут являться представители ЦРУ и Пентагона.

"Напомню американским "стратегам", что воздушное прикрытие российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе осуществляются зенитными ракетными системами С-400 и С-300, радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов", - отметил Конашенков.

По его словам, американской стороне следует осознавать, что у боевых расчетов российских комплексов ПВО "вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полета ракет и принадлежности их носителей".

"А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-"невидимок" могут столкнуться с разочаровывающей реальностью", - подчеркнул представитель Минобороны.

Ruposters писал, что 4 сентября Россия впервые отправила в Сирию передовой комплекс системы противовоздушной обороны "Антей-2500".