Деньги

Счетная палата обнаружила нарушения в финансировании РЖД

Счетная палата обнаружила нарушения в финансировании РЖД

Счетная палата установила, что взносы из федерального бюджета в уставной капитал РЖД превышают потребности компании, говорится на сайте ведомства.

На начало 2014 года неиспользованный остаток средств федерального бюджета в виде взносов в уставный капитал составил 64 млрд рублей, на начало 2015 года -  50 млрд рублей, на начало 2016 года - 53 млрд рублей.

По словам аудитора Счетной палаты Валерия Богомолова, это связано с низким уровнем планирования.

"По состоянию на 1 января 2016 года объем незавершенного строительства по инвестиционным проектам, финансируемым, в том числе, за счет бюджетных ассигнований составил 248 млрд рублей и по сравнению с прошлым годом увеличился на 84,1 млрд рублей", -  отметил он.

В соответствии с рекомендациями Счетной палаты с 2015 года в РЖД установлен новый порядок размещения бюджетных ассигнований, получаемых в виде взносов в уставный капитал на реализацию инвестиционных проектов.

"Начиная с 2015 года на каждый инвестиционный проект, на финансирование которого поступают бюджетные ассигнования, ОАО "РЖД" открыты отдельные расчетные счета. Вместе с тем, остатки, сформировавшиеся на конец 2014 года, на отдельные расчетные счета не были перечислены и расходовались с общего расчетного счета. В 2015 году на остатки бюджетных ассигнований, которые зачислены на отдельные счета, начислены проценты в сумме 1,6 млрд рублей, за истекший период 2016 года - 1,8 млрд рублей", - говорится в сообщении Счетной палаты.

Отметим, в 2014 году убыток РЖД достигал 99,3 млрд рублей. Спустя год компания вышла на прибыль в 8,2 млрд рублей.