Политика

Военный атташе КНР в Латвии: Крым - территория, исторически принадлежащая России

Военный атташе КНР в Латвии: Крым - территория, исторически принадлежащая России

Назвал Крым “исторической и политической частью России” военный атташе посольства Китайской Народной Республики в Латвии Чжан Юаньцю. Такое мнение сотрудник дипломатического ведомства КНР высказал в интервью порталу bb.lv.

“Что касается вхождения в состав России территории Крыма, то мы знаем, что эта территория отделена в 1954 году Хрущёвым, несмотря на территориальную, историческую и политическую принадлежность к России”, - цитируют полковника Юаньцю латвийские журналисты. По мнению китайского военного, “крымский вопрос” - это внутреннее дело России и Украины, которое не касается больше никого.

“Замечу, что все вопросы по Крыму должны найти мирные и практичные ответы в переговорах исключительно между Россией и Украиной. Знаете, у нас в Китае есть поговорка: противоречия между двумя братьями решаются внутри двора, а не на улице. Посторонним лучше не вмешиваться, иначе братья не помирятся. Они должны договорится самостоятельно”, - подчеркнул военный атташе КНР в Латвии.

Сомнительно, чтобы китайский дипломат в погонах высказывал по “крымскому вопросу” собственное мнение, не отражающее позиции руководства КНР. Скорее, слова из интервью с полковником Юаньцю свидетельствует, что Китай всё больше сближается с Россией, оказывая ей всяческую поддержку по важным для Москвы вопросам.