Политика

“Снявший кассу” Ашурков просит политического убежища в Великобритании

“Снявший кассу” Ашурков просит политического убежища в Великобритании

Исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией"* Владимир Ашурков, похитивший миллионы рублей из средств избирательного фонда Навального***, просит политического убежища в Великобритании. 

По информации "Известий",  оппозиционер Ашурков, который в настоящее время находится в Великобритании, подал в июле этого года заявление в местное министерство внутренних дел с просьбой предоставить ему политическое убежище, мотивировав это политическим преследованием в России.

Отметим, что бывший топ-менеджер "Альфа-Групп" Ашурков в июле был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве, связанному с хищением средств собранных во время избирательной кампании на пост мэра г. Москвы его соратника Алексея Навального***.

Ранее сообщалось, что Владимир Ашурков прилетел в Англию со своей гражданской женой, которая к тому времени ждала ребенка, и её дочерью от первого брака. 

После рождения в середине мая сына Николая Владимир Ашурков вместе с Александриной Маркво и детьми через два месяца подали документы в пограничную службу Великобритании и министерство внутренних дел на получение политического убежища. 

По имеющейся информации, он с гражданской супругой и детьми уже получил специальные регистрационные карточки, позволяющие временно находится на территории Великобритании. 

Ашурков поселился в одном из самых престижных районов Лондона. 

В марте этого года правоохранительными органами было установлено, что  нигде не зарегистрированный в качестве работника, “борец с коррупцией” снимал апартаменты в Москве за миллион рублей в месяц. Арендовал квартиру у  Юлия Калоева, который подозревается в крупных хищениях госсредств и находится в международном розыске. 

В анкете, предоставленной в Министерство внутренних дел Великобритании Ашурков объясняя причину своей просьбы в убежище заявляет, что он "участвовал в оппозиционной политической деятельности на протяжении многих лет" и теперь боится пыток и преследования. 

В анкете Ашурков признается, что подозревается в хищении средств избирательного фонда. Обвинение ему было предъявлено в начале июня 2014 года. 

В среде либеральной оппозиции уже заявили, что возмущены поведением Ашуркова. 
Коллеги экс-директора "Фонда борьбы с коррупцией"* считают, что он попросту "своровал чужие деньги". 

В июле 2013 года, когда Алексей Навальный***** был зарегистрированным кандидатом на выборах мэра Москвы, его ближайшие соратники Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков перечислили по миллиону рублей на избирательную кампанию. Затем оппозиционеры попросили "возмещения этих средств", и открыли счёт для взносов. Через некоторое время там оказалась сумма, эквивалентная 10 миллионам рублей, которые перечислили в том числе и анонимные пользователи с зарубежных IP-адресов.

Следствие считает, что что Янкаускас, Ляскин и Ашурков похитили собранные средства, несмотря на то, что заявляли о сборе денег на политическую деятельность Навального***. 

30 июля 2014 года Ашурков был объявлен в федеральный розыск.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга