Общество

Пропаганда не работает: половина украинцев по-прежнему дружелюбно относится к России

Пропаганда не работает: половина украинцев по-прежнему дружелюбно относится к России

Половина жителей Украины исключительно положительно относятся к России и её населению - свидетельствуют данные свежего социологического исследования. Опрос общественного мнения был проведён Киевским международным институтом социологии.  

Несмотря на массированную пропаганду, на Украине, около половины населения хорошо относится к России. Это факт подтвердил глава Киевского международного института социологии Владимир Паниотто в интервью украинскому изданию "Зеркало недели".

Согласно данным, полученным в ходе массового соцопроса, даже после потери Крыма (следовательно, население полуострова участия в опросе не принимало)  около 50% украинцев благосклонно относятся к России и к российскому народу. 

Безусловно, некоторое падение было зафиксировано после мартовских событий. Тогда произошло снижение "популярности" России с 80% до 50%.  Затем показатель относительно стабилизировался, и даже несмотря на события в Донбассе, существенного изменения отношения среднего украинца к РФ не произошло. 

Наибольшая поддержка России зафиксирована в Донбассе. Там уровень пророссийских настроений составляет свыше 80%. Показатели других областей также демонстрируют, в целом, нормальное отношение к соседу. 

"Братская любовь к России характерна для жителей не только Востока, но и других регионов страны", - изумился Паниотто.

Ещё одним примечательным фактом, который зафиксировал соцопрос, стал рост поддержки украинцами обычных граждан России. 

"Кроме отношения к России в целом, мы ещё задавали вопрос об отношении украинцев к жителям России… Оказалось, что 74 % населения Украины положительно относится к жителям России, несмотря на единодушную поддержку российским населением действий Путина (его электоральная поддержка составляет 85 %, а поддержка действий по отношению к Крыму вызывает протест только у 7% российских граждан) , - констатирует украинский социолог.