Политика

Порошенко попросил США помочь перекрыть границу с Россией

Порошенко попросил США помочь перекрыть границу с Россией

Отрезать Новороссию от помощи из России - это главная цель и условие "стабилизации" военного конфликта в Донбассе. На встрече с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд об этом сообщил Пётр Порошенко. 

Виктория Нуланд, которую называют вдохновительницей и стержнем зимних событий 2013-2014 годов на Украине, решила обсудить с президентом Порошенко ситуацию в стране. Он заявил, что необходимо установить полный контроль Киева над границей Новороссии и России. Без этого добиться существенных результатов будет невозможно. 

На встрече с Нуланд "подчеркивалась необходимость установления полного контроля над украинской-российской границей как ключевого фактора для дальнейшего "мирного" урегулирования", - сообщили в пресс-службе Порошенко.

Также нынешний президент Украины отметил необходимость вещания киевских телеканалов Украины на территорию Новороссии. 

"Собеседники обсудили вопрос возможности увеличения макрофинансовой помощи Украине со стороны США и необходимости в этом контексте принятия президентского антикоррупционного пакета", - написала пресс-служба нынешнего главы Украины.

Напомним, в сентябре украинский президент Пётр Порошенко посетил Вашингтон с официальным визитом, выступив с речью в Конгрессе, а также встретился с президентом США Бараком Обамой. Договориться о существенной финансовой или военной помощи Порошенко не удалось - Украине выделили лишь 53 миллиона долларов.