Политика

Москалькова предложила создать единую базу омбудсменов

Москалькова предложила создать единую базу омбудсменов

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила создать единую электронную информационно-правовую базу омбудсменов. С такой инициативой она выступила на заседании международного форума омбудсменов в Киргизии, сообщает РАПСИ.

По мнению Москальковой, подобная база позволит коллегам из разных стран обмениваться информацией о законодательных актах в сфере защиты прав человека и правоприменительной практике. Омбудсмен также выступила за создание единого сборника нормативно-правовых актов об уполномоченных по правам человека.

Москалькова также сообщила, что Монголия, Иран и Турция выразили желание присоединиться к Евразийскому альянсу омбудсменов в качестве соучредителей.

"Мы чрезвычайно удовлетворены тем, что именно евразийское пространство в сфере защиты прав человека сегодня готово поднять наши механизмы на более высокий уровень эффективности. Это региональное интеграционное сообщество расширит возможности омбудсменов по защите прав наших граждан, которые мигрируют, путешествуют, работают на территории других государств", - сказала она.

Планируется, что меморандум о создании Евразийского альянса омбудсменов подпишут представители Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Молдавии и Армении.

В ходе форума уполномоченный по правам человека в России выступила с обращением в защиту прав человека в иракском Мосуле, где проходит военная операция против террористической организации "Исламское государство"*. По ее словам, от незаконных действий в этом городе страдают наименее защищенные слои населения.

"Призываем всех омбудсменов осудить эти действия и объединиться для того, чтобы дать возможность вывести женщин и детей из зоны конфликта", - объявила она.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ