Общество

Школьник из Ивантеевки стрелял по одноклассникам из подаренного родителями ружья

Школьник из Ивантеевки стрелял по одноклассникам из подаренного родителями ружья

Детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова рассказала, откуда у ученика ивантеевской школы появилось ружье, из которого он открыл огонь по одноклассникам.

Как сообщает агентство РИА Новости, оружие подростку подарили родители.

"Родители знали, что он увлекается оружием, по нашим данным, они ему сами подарили это оружие, для них не было секретом, чем он увлекается и что он делает", - заявила Мишонова на совещании с уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой.

Нападение в школе №1 в Ивантеевке произошло утром 5 сентября. По версии следствия, ученик 9-го класса пришел на занятия с опозданием и неадекватно отреагировал на замечание преподавателя по этому поводу. Учитель вывела школьника в коридор, где после непродолжительной словесной перепалки молодой человек напал на педагога. После этого он вошел в класс и начал стрелять из пневматического ружья, а также привел в действие самодельные взрывпакеты.

Нападавший был задержан учителями и охраной школы и передан затем полиции. У него было изъято ружье и два взрывпакета, которые он не успел привести в действие. Оружие (молоток или кухонный топор), с которым он, по словам учителя, напал на нее, до сих пор не обнаружено. Пострадавшая была госпитализирована с черепно-мозговой травмой, ей сделали операцию.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Обвиняемому по этой статье может грозить до 8 лет лишения свободы. Сам он утверждает, что выйдет через несколько лет и повторит стрельбу с новыми жертвами.