Политика

Порошенко объяснил падение уровня жизни украинцев "экономической агрессией Кремля"

Порошенко объяснил падение уровня жизни украинцев "экономической агрессией Кремля"

Президент Украины Петр Порошенко оценил потери украинских производителей после "агрессивного закрытия" российского рынка, передает "Интерфакс".

Порошенко осудил "экономическую агрессию" России и назвал некоторые цифры - по мнению главы украинского государства, из-за действий российской стороны Украина потеряла не менее 15 млрд долларов США и сотни тысяч рабочих мест.

"Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 миллиардов долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия - одна из главных причин стремительного падения уровня жизни", - сказал он, выступая с ежегодным посланием к Верховной раде.

Украинский президент заявил, что "атака Кремля" началась еще в 2013 году, когда введенные Россией ограничения привели к падению экспорта в Россию на 15%. В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, экспорт сократился еще на половину.

"И это еще не дно, снижение продолжается и сейчас, -34% по итогам первого полугодия. Доля России в украинском экспорте составляет теперь 9% с тенденцией к дальнейшему падению. Тех, кто любит спекулировать на тему "пока война, кто-то зарабатывает на торговле с Россией", должна заинтересовать финальная цифра: за последние годы объемы нашего экспорта в РФ упали в пять раз", - рассказал Порошенко.

Введение Москвой ответных мер после начала действия зоны свободной торговли Украины и ЕС в Киеве было расценено, как "российская агрессия". Суммарный экономический эффект от "агрессии" в украинском правительстве оценили в "миллиарды долларов".

Оценки торгового представителя Украины Наталии Микольской, которые Ruposters приводил ранее, оказались скромнее — она полагает, что убытки для украинской экономики могут достигать $600 млн.

Еще до введения продэмбарго еврокомиссар по вопросам расширения Иоганнес Хан сообщил, что ЕС не намерен компенсировать Украине потери от российских ограничений.

"Будем говорить откровенно — еще с того времени, как мы договорились о зоне свободной торговли, не было секретом, что после ее введения РФ может действовать в ответ, нравится это нам или нет", — сказал он.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал России "достойный ответ" на санкции и обвинил ее в агрессии и попытке помешать развиваться украинской экономике.