Политика

МИД России предложит ЮНЕСКО объявить 2018 год Годом Солженицына

МИД России предложит ЮНЕСКО объявить 2018 год Годом Солженицына

Министерство иностранных дел России планирует предложить ЮНЕСКО сделать 2018 год Годом Александра Солженицына к 100-летию с его дня рождения, передает РИА Новости.

Как сообщил журналистам на брифинге глава аппарата правительства России Сергей Приходько, в случае, если ЮНЕСКО согласится с российской инициативой, день рождения Солженицына (11 декабря 1918 года) будет включен в список памятных дат, имеющих "особое значение для всего человечества".

Ожидается, что в юбилейный год в Москве на Тверской улице будет открыт мемориальный музей-квартира Солженицына, а в Рязани появится музей Солженицына. По словам Приходько, проведение соответствующих мерпориятий под эгидой ЮНЕСКО позволит привлечь к творчеству писателя повышенное внимание со стороны международного сообщества.

Российские центры науки и культуры за рубежом планируют в 2018 год провести выставки и конференции в честь 100-летия писателя. Заседание, посвященное его творчеству, пройдет в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Александр Солженицын - знаменитый советский диссидент и лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года. Писатель активно выступал против политического строя в СССР. Скончался в 2008 году на 90-м году жизни.