Общество

В России перенесут сроки отопительного сезона

В России перенесут сроки отопительного сезона

Россия готовится перейти на новый график включения и отключения центрального отопления, который позволит гражданам больше не мёрзнуть в осенний период, пишет «Российская газета».

На данный момент в России действует одно общее правило — батареи «включаются» после того, как температура воздуха более пяти дней подряд держится на уровне ниже 8 градусов.

Новый законопроект, который сейчас проходит согласование в министерствах, позволит регионам России самостоятельно устанавливать дату начала и окончания отопительного периода. По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, такой проект появился после ряда обращений со стороны региональных властей.

В случае, если закон будет одобрен и вступит в силу, он повлияет в позитивную сторону в первую очередь на быт жителей северных регионов России — в период межсезонья температура в этих краях может падать очень стремительно. Закон также позволит властям южных регионов сместить планку минимальной температуры, необходимой для включения отопления, до 10 градусов — считается, что жители юга мёрзнут быстрее.