Общество

На медицинском форуме ОНФ презентован общественный доклад по вопросам здравоохранения

На медицинском форуме ОНФ презентован общественный доклад по вопросам здравоохранения

Положение дел в сфере отечественного здравоохранения обсудят представители Общероссийского народного фронта в ходе двухдневного форума “За качественную и доступную медицину”. В мероприятии принимают участие более 600 человек: работники медицины, фармпроизводители, пациенты, эксперты, гражданские активисты, журналисты, а также руководство профильных министерств и ведомств. 

Открыл двухдневный медицинскому форум “За качественную и доступную медицину” сопредседатель Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин. В своей вступительной речи он отметил, что форум проводится по поручению президента Владимира Путина, который ранее ставил перед ОНФ конкретную задачу – выявить самые острые проблемы российского здравоохранения.

“В течение 10 месяцев рабочая группа совместно с экспертами во всех регионах страны проводила анализ работы системы здравоохранения. Было организовано 20 общероссийских мониторингов, проведено более 20 выездных мероприятий, 8 экспертных совещаний федерального уровня. Множество проблем и недостатков осталось в наследство от советского периода и разрушительных девяностых. Этот труд, который проделан рабочей группой ОНФ, мы и хотим сегодня представить”, – сказал Говорухин.

Также сегодня на мероприятии был обнародован текст общественного доклада ОНФ о положении дел и накопившихся проблемах в отечественном здравоохранении. Документ включает свыше 500 предложений от граждан, пациентских и медицинских организаций.

“Представленные сегодня на нашем форуме аналитические материалы свидетельствуют о наличии в современной системе здравоохранения страны ряда так называемых болевых точек, или проблемных зон. Необходимо выработать на площадках предложения, которые позволят решить выявленные в рамках подготовки к форуму проблемы в здравоохранении не «на бумаге», а в реальности”, – констатировал докладчик, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае, заслуженный врач РФ, профессор Николай Говорин. 

Сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что “если предложения ОНФ, высказанные в докладе, превратятся в президентские указы, то вся эта работа будет не зря. Мы все в первую очередь – пациенты, а дороже здоровья нет ничего”.

Форум “За качественную и доступную медицину” проходит в Москве 6-7 сентября, состоит из пяти тематических площадок, на которых предполагается выработать конструктивные предложения по корректировке ситуации и возвращение страны на путь позитивного демографического развития. По итогам работы форума будет сформирован «банк предложений», часть из которых будет озвучена Президенту на Пленарном заседании Форума 7 сентября, часть будет направлена в Правительство и Администрацию Президента, а часть – требующая дополнительной проработки – в повестку рабочей группы Центрального штаба ОНФ «Социальная справедливость».