Общество

В Приморье троих подростков задержали при подготовке теракта на объекте Росгвардии

В Приморье троих подростков задержали при подготовке теракта на объекте Росгвардии
Кадр из видео ФСБ

В Приморском крае сотрудники ФСБ задержали троих несовершеннолетних, которые по указанию представителя запрещенной в России террористической организации готовили теракт на объекте Росгвардии, сообщил Центр общественных связей ФСБ.

Подростки из Находки и Владивостока собирали информацию о сотрудниках правоохранительных органов, участвовавших в военной операции: фиксировали их места жительства и работы, автомобили и парковки, а также искали места, где можно было бы спрятать взрывные устройства.

В ходе обысков по местам жительства фигурантов были изъяты компоненты для изготовления самодельных зажигательных устройств, а также предметы и документы, имеющие значение для расследования.

Следственный отдел УФСБ по Приморскому краю возбудил уголовные дела по ст. 275 ("Государственная измена") и ч. 2 ст. 205.5 ("Участие в деятельности террористической организации") УК РФ, фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они признали вину и активно сотрудничают со следствием. За данное преступление предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.