Общество

"Левада-Центр" выяснил отношение москвичей к выборам и незаконным митингам

"Левада-Центр" выяснил отношение москвичей к выборам и незаконным митингам
Источник фото: www.shutterstock.com Автор: Anton Gvozdikov

Большинство жителей удовлетворены социальной ситуацией в Москве и достаточно негативно относятся к прошедшим несогласованным акциям. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного специалистами "Левада-Центра" по заказу Фонда развития гражданского общества.

Кроме оценки общего социального самочувствия, эксперты выяснили отношение москвичей к деятельности мэра Сергея Собянина, а также к выборам депутатов Мосгордумы.

В целом по Москве наблюдается высокий уровень удовлетворенности текущей ситуацией: 67% респондентов удовлетворены или скорее удовлетворены ситуацией, а 19% отмечают изменения к лучшему за прошедший год.

У 36% опрошенных сформировалось хорошее мнение о деятельности мэра Москвы. 13% считают, что градоначальник делает свою работу даже очень хорошо. Среднее впечатление о его деятельности зафиксировано у 33% процентов опрошенных, а плохое и очень плохое - у 10% и 6% соответственно.

Не менее чем у трети опрошенных сложилось хорошее впечатление о деятельности правительства Москвы. Только 10% москвичей к его работе негативно.

Большинство респондентов (83%) знают о том, что 8 сентября состоятся выборы в Мосгордуму. Голосовать на этих выборах согласны 24% жителей города. Еще 31% опрошенных скорее всего будут голосовать. Не собираются идти на выборы только 19% горожан.

Как отмечают эксперты, на мнение москвичей о грядущих выборах значительно влияет “гражданский долг” (19%), допуск или недопуск кандидатов повлиял на мнение 12% опрошенных. При этом лишь 6% опрошенных сформировали свою точку зрения о голосовании после незаконного митинга в столице 27 июля.

Социологи Левада-центра также выяснили степень осведомленности москвичей о текущей политической ситуации в столице. За ходом протестных акций в центре Москвы, формальным поводом для которых послужил недопуск кандидатов в Мосгордуму, следят 29% жителей города. Почти половина - 48% - “что-то слышали об этом”, а 23% о несанкционированных митингах услышали впервые лишь от социологов.

Примечательно, что к незаконным протестным акциям в центре столице плохо относятся 57% москвичей, а хорошо относятся лишь 11%.

Опрос проведен 26 – 31 июля 2019 года методом стандартизированного интервью 1500 респондентов.