Политика

Китай анонсировал ответ на размещение ракет США в Азии

Китай анонсировал ответ на размещение ракет США в Азии

МИД Китая заявил, что США ждут ответные меры в случае, если Вашингтон решится на размещение своих ракет в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Соответствующее заявление прозвучало со стороны пресс-службы ведомства.

Официальный Пекин уверен, что ему следует принять "все необходимые меры для решительной защиты своих интересов безопасности". В Китае понадеялись, что США не будут подрывать международный и региональный мир, однако выразили готовность ответить на потенциальные недружелюбные действия.

Ранее министр обороны США Марк Эспер, назначенный несколькими неделями ранее, заявил о сроках размещения ракет в АТР – это планируется сделать в течение нескольких месяцев. Он уточнил, что не все решения в связи с этим процессом уже приняты, но заверил, что работы идут.

Как сообщал Ruposters, накануне в Кремле констатировали уничтожение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности по инициативе США. Президент Владимир Путин заявил, что документ "списан американскими коллегами в архив и остался лишь в истории".