Общество

Лидер "Шалтая-Болтая" вышел на свободу

Лидер "Шалтая-Болтая" вышел на свободу

Администрация Лефортовского изолятора Москвы освободила лидера хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева, осужденного за неправомерный доступ к информации.

"Аникеев стал одним из первых, которому по новому закону администрация СИЗО пересчитала срок наказания с учетом содержания его под стражей, в связи с чем он уже освобожден", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Руслан Коблев.

Помощник судьи Лефортовского районного суда Елена Бычкова уточнила, что Владимира Аникеева выпустили из-под стражи из зала суда в пятницу.

Хакерская группа "Шалтай-Болтай" стала известна взломами высокопоставленных чиновников, среди которых был, в частности, Дмитрий Медведев. Изначально в деле было четверо фигурантов. Один из хакеров Алексей Глазастиков успел покинуть страну. Дело в отношении еще двоих обвиняемых - Константина Теплякова и Александра Филинова - передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Владимир Аникеев осужден за взлом почты высокопоставленных чиновников. В июле 2017 года его приговорили к двум годам колонии.