Общество

Врио главы Тюменской области рассказал Путину о строительстве онкоцентра

Врио главы Тюменской области рассказал Путину о строительстве онкоцентра

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор рассказал президенту России Владимиру Путину о ходе реализации проект строительства медицинского городка в регионе.

По словам врио губернатора, на данный момент построены федеральный центр нейрохирургии, областная больница, медсанчасть "Нефтяник", радиологический и морфологический центры, всего шесть объектов.

"У нас есть два объекта, которыми мы должны закончить проект, это онкологический центр и областная детская больница. По областной детской больнице мы сейчас активно работаем с Минздравом с включением в национальный проект, а по онкологическому центру история вопроса имеет четырехлетнее движение. Я бы просил вас о помощи", - уточнил Моор.

По его словам, кредитование по этому проекту отрабатывалось вместе с Минздравом и Минфином через Международный банк реконструкции и развития еще в 2014 году.

"Мы прошли все этапы, была полностью согласована концепция, потом в силу объективных причин она не состоялась. И после вашего послания Федеральному Собранию Минфин сам на нас вышел, поскольку стоит задача по онкологии, а наш проект в высокой степени готовности", - добавил глава региона.

Глава государства подчеркнул необходимость найти источники финансирования для строительства, отметив важность завершения строительства объекта.