Общество

В Бельгии террористка ИГ вышла на свободу из-за бюрократической волокиты

В Бельгии террористка ИГ вышла на свободу из-за бюрократической волокиты

Жительница Бельгии марокканского происхождения Фатима Аберкан оказалась на свободе из-за бюрократической волокиты, сообщает РИА Новости.

Бельгийку приговорили к 15 годам заключения за руководство террористической группой, связанной с "Исламским государством"*, однако через четыре месяца после приговора ее освободили из-за того, что суд не назначил дату слушаний по кассационной жалобе.

Жалоба была подана адвокатом Аберкан и с момента ее внесения в суд прошло пять месяцев. Затем защитник обратился в обвинительную палату Брюсселя и указал на "превышение разумных сроков рассмотрения" жалобы. Аргументы адвоката были признаны обоснованными и обвинительная палата постановила условно освободить Аберкан.

Женщину отпустили из места заключения и предписали ей не появляться в брюссельской коммуне Моленбек, в которой наблюдается значительное скопление сторонников джихада. Теперь она будет обязана посещать занятия в центре дерадикализации. Ей также нельзя выходить из дома с 22 по 6 часов и заходить на сайты террористов. Бельгийские и марокканские паспорта террористки изъяты.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ