Политика

Внук президента Трумэна: США никогда не извинятся за Хиросиму

Внук президента Трумэна: США никогда не извинятся за Хиросиму

В верности решения об атомном ударе по Хиросиме и Нагасаки экс-президент США Гарри Трумэн нисколько не сомневался. Об этом рассказал в интервью RT его внук Клифтон Трумэн.

По его словам, президент Трумэн принял решение сбросить атомные бомбы после долгих раздумий. Он посчитал, что только бомба может положить конец войне с Японией. Применять атомное оружие вновь Трумэн больше не планировал.

Потомок бывшего президента США отметил, что его точка зрения относительно бомбардировки городов несколько раз менялась. Сначала он так же, как и все американцы, считал, что бомбы помогли прекратить войну и сохранить жизни граждан Штатов. Затем он осознал, что из-за бомбардировки многие люди погибли ужасной смертью. Клифтон Трумэн уверен, что Вашингтон когда-либо принесет Японии официальные извинения.

«Сомневаюсь, что когда-нибудь будут принесены извинения. В данный момент мне не кажется, что США извинятся перед Японией или наоборот. Не знаю, требовали ли США от Японии извинений за Перл-Харбор», - предположил он.

По данным опроса «Sputnik.Мнения», 61% граждан Японии считают, что Вашингтон должен извиниться за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Напомним, в августе 1945 года пилоты США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. В результате чего в первом городе погибли 140 тысяч человек, во втором - 74 тысячи. Большинство жертв были мирными жителями.