Политика

Опрос в 40 странах: где Россию не любят сильнее всего

Опрос в 40 странах: где Россию не любят сильнее всего

Россия и президент Путин воспринимаются за рубежом преимущественно в негативном свете, сообщает Spiegel со ссылкой на исследование Pew Research Center. 

Согласно результатам опроса, в среднем только 30% респондентов симпатизируют России. Исследование проводилось в 40 странах, в нем приняли участие более 45 тысяч человек.

Еще меньше опрошенных одобряют политику президента России Путина - эта цифра составила 24%. Издание отмечает, что уровень одобрения политики России в различных странах, в целом повторяет аналогичные данные Соединенных Штатов. США пользуются наибольшей поддержкой в Европе, тогда как к России наиболее доброжелательно настроены в Африке. Этот показатель одинаково низок для обоих государств на Ближнем Востоке. 

Преимущественно положительное отношение к России продемонстрировали опросы лишь в 9 странах. Среди них наиболее благосклонно настроены во Вьетнаме 75%, Гане 56% и Китае 51%.

Наибольший негатив к России испытвают жители Польши и Иордании. В обеих странах этот показатель составил 80%. Автор исследования отмечает, что причиной нелюбви этого ближневосточного государства является поддержка Москвой режима Ассада в Сирии.  Украина ожидаемо попала на вершину этого списка с 72% негативно настроенных граждан страны.