Общество

Литва отказала в визе россиянину из-за записи про Крым в паспорте

Литва отказала в визе россиянину из-за записи про Крым в паспорте

Консульство Литвы в Калининграде отказало гражданину России в выдаче визы из-за того, что в его паспорте в качестве места рождения была указана Республика Крым. МИД Литвы опубликовал в своём Twitter отсканированный документ.

«Российский паспорт, который консульская служба Литвы не может принять. Нет въезда в Литву: в 1992, 2013 и сейчас Крым является Украиной, а не Россией», — таким комментарием литовский МИД снабдил скан-копию документа.

Пресс-атташе МИД Литвы Кястутис Вашкялявичюс в свою очередь заявил «Интерфаксу», что решение об отказе в визе было принято из-за «сомнений в аутентичности документа или в достоверности его содержания» в соответствии с Визовым кодексом Шенгенского пространства.

На снимке видно, что паспорт гражданина 1992 года рождения был выдан в декабре 2013 года, в графе «место рождения» указана российская Республика Крым.

В 1992 году действительно существовала Республика Крым, провозгласившая государственный суверенитет и самостоятельность. В том же году российский парламент постановил отменить решение 1954 года о передаче Крыма в состав УССР.