Общество

Forbes назвал самых богатых деятелей IT-сферы

Forbes назвал самых богатых деятелей IT-сферы

Рейтинг самых богатых деятелей IT-сферы опубликовал журнал Forbes. На первом месте оказался глава компании Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценивается в $79,6 млрд.

На втором месте в списке находится основатель компании Oracle Ларри Эллисон ($50 млрд), на третьем - глава Amazon Джефф Безос ($47,8 млрд). Следом расположился глава соцсети Facebook Марк Цукерберг с состоянием в $41,2 млрд.

В рейтинг журнал включил всего семь женщин. Самой богатой из них признана вдова Стива Джобса Лорен Пауэлл Джобс с $21,4 млрд.

Единственный россиянин в рейтинге самых богатых деятелей IT-сферы - сооснователь Mail.ru Group и основатель DST Global Юрий Мильнер - оказался на 62-м месте. Его состояние оценивается в $3,3 млрд. Разработчик и сооснователь Google Сергей Брин, родившийся в Москве, занял шестое место.

Старейшим IT-бизнесменом мира является сооснователь Intel, 86-летний Гордон Мур ($6 млрд). Самым молодым в списке стал основатель сервиса Snapchat, американец Эван Шпигель (25 лет, $2.1 млрд).

Как отмечает «Интерфакс», большинство (94 из 100) попавших в рейтинг основали бизнес и заработали на нем миллионы. Трое в списке получили компании в наследство, еще три человека унаследовали IT-состояния и активно их расширяли.