Общество

Почему Запад не замечает гуманитарную катастрофу на Украине?

Почему Запад не замечает гуманитарную катастрофу на Украине?
Последние события на Украине не оставляют сомнений в том, что кровопролитие так и будет продолжаться, если не принять мер на самом высоком мировом уровне.

Но, сожалению, западные страны предпочитают обкладывать санкциями Россию, вместо того, чтобы уничтожить корень проблемы - стремление украинских властей решить региональные проблемы при помощи оружия.

Вот вчера в ООН Виталием Чуркиным были представлены весьма убедительные доказательства гуманитарной катастрофы на Украине. Однако, Запад почему-то не хочет видеть в бомбардировках жилых кварталов фосфорными боеприпасами и трупах детей никакой катастрофы - и продолжает винить Россию. Хотя по сути-то, винить не в чем: Россия - единственная страна Евразии, которая принимает у себя такое огромное количество беженцев из Украины и даже украинских солдат, дает им кров, медицинскую помощь и работу. В общем, западным лидерам пора бы задуматься не о Донбассе, а об авторитете своего ставленника Порошенко. Поход в цивилизованную Европу - это, конечно, хорошо. Но рост тарифов, грядущие холодные дни зимы, тотальная мобилизация и отсутствие социальной поддержки населению - первоочередные проблемы, которые надо решать. Иначе к зиме будет новый Майдан и снова полыхнет гражданская война, только уже на Западе, поближе к границам Западной Европы. А украинский народ уже недоволен. В Киеве - драки и даже убийства, митинги из-за повышения тарифов. Матери харьковчан бунтуют против мобилизации - и, надо сказать, справедливо бунтуют. Но, почему-то "демократическая власть" нового разлива действует также, как и та, что была раньше - разгоняет всех несогласных при помощи милиции. Вернувшиеся из "котла" солдаты и офицеры ВСУ возмущены отсутствием поддержки со стороны тыла и выплат за командировку. Родители убитых на Донбассе украинцев не могут найти даже тел своих детей. А близкие раненных солдат вынуждены просить подаяние, чтобы выходить свое чадо - украинской власти наплевать на этот "отработанный товар". Гораздо важнее показывать западным хозяевам результаты. 20-летний кременчужанин Александр Коваленко уже три месяца находится в больнице после ранения, которое он получил в зоне антитеррористической операции. Пуля вошла срочнику в голову, и до сих пор ее никто не извлек — украинские врачи не берутся делать такие операции. Не потому, что сложно, а потому что дорого - за такие сложные операции ВСУ не платят. Поэтому Александр лежит в кровати как овощ и постигает все прелести наступления европейской демократии на Украине, а его бедные родители собирают деньги на операцию за границей. В Израиле. Потому что братская Европа, оказывается, делает такие операции "героям евроинтеграции" в разы дороже, чем евреи. И таких случаев - сотни, если не тысячи. Донбасс разрушен, в Луганске уничтожена вся инфраструктура, 750 тысяч граждан Украины на данный момент попросту отказываются жить в стране, предпочтя бегство в Россию. А о вхождении в ЕС уже как-то разговоры совсем поутихли...