Москва

Московские врачи провели 80 тысяч малоинвазивных операций детям в стационарах кратковременного пребывания

Московские врачи провели 80 тысяч малоинвазивных операций детям в стационарах кратковременного пребывания
Московские врачи провели 80 тысяч малоинвазивных операций детям в стационарах кратковременного пребывания

Московские врачи провели в общей сложности уже 80 тысяч малоинвазивных операций в детских стационарных медучреждениях кратковременного пребывания, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Такие вмешательства длятся недолго и не требуют долгого восстановления.

Объём лечения в стационарах кратковременного пребывания за несколько лет вырос с 15 тысяч до 26 тысяч вмешательств ежегодно. Главное преимущество микрохирургической операции заключается в том, что уже через несколько часов после неё пациент может отправляться домой.

"Чаще всего в медицинских учреждениях проводят операции по удалению доброкачественных новообразований кожи – около 1500 ежегодно, лечению аденоидов и заболеваний миндалин (примерно 4500) и неосложнённых грыж брюшной стенки. В травматологии и ортопедии значительную часть вмешательств составляет удаление фиксирующих конструкций после переломов и хирургическая обработка ран", – перечислили в мэрии.

Яркий пример малоинвазивного вмешательства – лапароскопия
Яркий пример малоинвазивного вмешательства – лапароскопия

Стационарные медучреждения кратковременного пребывания для детей развивают в Москве с 2018 года. Такой формат испытали на базе городской ДГКБ имени Нила Филатова и Морозовской ДГКБ, а затем внедрили ещё в 7 больницах. В его основе – малотравматичные вмешательства по 7 профилям, включая хирургию, оториноларингологию, травматологию и ортопедию. Если говорить не только о детских больницах, то число малоинвазивных операций за 5 лет в Москве выросло с 40 тысяч в 2020 году до 200 тысяч в 2025-м.

Ранее Ruposters сообщал, что в научно-исследовательском институте скорой помощи имени Николая Склифосовского впервые в России провели гибридную операцию при сложной аневризме сосудов головного мозга.