Политика

В МИД России отреагировали на сообщения о тайных переговорах Лаврова с США по Украине

В МИД России отреагировали на сообщения о тайных переговорах Лаврова с США по Украине
В МИД России отреагировали на сообщения о тайных переговорах Лаврова с США по Украине

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала дезинформацией запущенные в западных медиа утверждения о том, что глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров участвовал весной в переговорах с представителями Соединенных Штатов о завершении конфликта на Украине. Такие сообщения распространил американский телеканал NBC.

"Телеканал NBC со ссылкой на неназванные источники утверждает, что экс-чиновники США провели в апреле секретные переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, чтобы заложить основу для переговоров о завершении конфликта на Украине. Эта деза (дезинформация - прим.) запущена в западные медиа", - написала представитель министерства. 

Американские СМИ писали, что в переговорах участвовала группа бывших высокопоставленных сотрудников службы национальной безопасности США, а Сергей Лавров якобы в течение нескольких часов проводил встречу с членами группы в апреле в Нью-Йорке. Они также уверяли, что на повестке встречи были вопросы судьбы "территорий, удерживаемых Россией", и поиск "неуловимого дипломатического выхода, который можно было бы терпеть с обеих сторон".

Источники, на которые ссылался телеканал, говорили, что российский министр встречался с экс-дипломатом и уходящим президентом Совета по международным отношениям Ричардом Хаасом, экспертом по Европе Чарльзом Купчаном и экспертом по России Томасом Грэмом. Сообщалось, что с российской стороны участвовали ученые, лидеры крупных аналитических центров и научно-исследовательских институтов, другие представители внешнеполитической сферы страны.