Политика

Raiffeisen Bank International откладывает планы по уходу из России

Raiffeisen Bank International откладывает планы по уходу из России
Raiffeisen Bank International откладывает планы по уходу из России

Raiffeisen Bank International - крупнейший из западных банков в РФ - откладывает планы по выходу с российского рынка, сообщили три источника Reuters, знакомых с его позицией, указав, что Австрия усиливает свою защиту давних связей с Москвой. Финансовая организация объявила о постепенном уходе из России в сентябре нынешнего года. 

Австрия и RBI, который находится в центре расследования США по поводу его связей с Россией, сопротивляются уходу в надежде, что спецоперация на Украине скоро завершится. Хотя Австрия публично поддерживает Киев, несколько официальных лиц подчеркнули, что не хотят полностью разрывать десятилетние связи с Москвой, полагая, что восстановить отношения все еще возможно.

Организация еще даже не изложила свой план по выходу надзорным органам Европейского центрального банка (ЕЦБ). Банк хочет дождаться одобрения ЕЦБ, прежде чем просить своих акционеров дать зеленый свет. Это может занять месяцы.

Прежде чем RBI начнет действовать, потребуется одобрение центрального банка России, министерства финансов и, в случае продажи, президента России Владимира Путина. Российские власти дали понять RBI, имеющему в РФ около 2600 корпоративных клиентов, 4 миллиона местных владельцев счетов и 10 000 сотрудников, что хотят, чтобы банк продолжил работу, поскольку он позволяет осуществлять международные платежи. Представитель RBI заявил, что компания, тем нем менее, продолжит проводить продажу или выделение активов и намерена сократить свой российский бизнес.

Однако медленные темпы работы RBI привели к ссоре с ЕЦБ, который контролирует банк и настаивает на том, чтобы он и другие, такие как UniCredit, ушли из России. Итальянский банк отказался комментировать свои планы. ЕЦБ призвал RBI не выплачивать дивиденды в этом году из-за обеспокоенности по поводу РФ, сказал один из источников. Австрийская компания также рассматривает продажу в качестве альтернативы, чтобы разблокировать капитал в размере до 4 миллиардов евро, связанный с прибыльным российским подразделением.

В 2022 году чистая прибыль Райффайзенбанка выросла в 4,3 раза - до 2 млрд евро, указано в отчетности по МСФО его материнской структуры Raiffeisen Bank International (RBI). Большую часть этих денег финансовой организации удалось заработать благодаря решению сразу не уходить с российского рынка. На текущий момент российское подразделение банка обслуживает порядка 40-50% трансграничных расчетов российских организаций.

Свыше 80% западных компаний по-прежнему работают на территории России и приносят доход российскому государству после начала специальной военной операции на Украине. Об этом свидетельствует статистика из доклада Киевской школы экономики и неправительственной организации B4Ukraine.