Общество

Стоматологи просят "Роскосмос" помочь в изготовлении протезов

Стоматологи просят "Роскосмос" помочь в изготовлении протезов
Стоматологи просят «Роскосмос» помочь в изготовлении протезов

Российские стоматологи обратились в Научно-производственную корпорацию "Системы прецизионного приборостроения", которая входит в состав "Роскосмоса", с просьбой об изготовлении оборудования для протезирования, пишет ТАСС.

По информации агентства, дочерние предприятия госкорпорации готовы производить различное медицинское оборудование, такое как лазерные скальпели, лечебно-диагностические комплексы, а также ретинальные камеры, которые помогают выявить ретинопатию (поражение сетчатки) у недоношенных детей.

Отметим, что российские стоматологи неоднократно выражали беспокойство относительно того, что 90% используемых ими материалов ввозятся из-за границы, а отечественные аналоги значительно уступают импортным в качестве.

Напомним, что с введением антироссийских санкций выросла стоимость расходных материалов, таких как зубные пломбы, брекеты, каппы и другие. Эксперты отмечают, что в России есть собственное производство стоматологического оборудования. Продукцию из Европы и США можно заместить, переориентировавшись на рынок Юго-Восточной Азии, Китая и Южной Кореи. Причем ряд клиник успели закупиться еще до повышения цен.

В настоящее время многие стоматологи используют материалы и технологии азиатских производителей. Некоторые даже запланировали командировки в Китай и Южную Корею для изучения рынка.