Деньги

Всемирный банк похвалил Россию за "хорошую форму" и принятые меры в период пандемии

Всемирный банк похвалил Россию за "хорошую форму" и принятые меры в период пандемии

Россия "в хорошей форме" подошла к кризису, вызванному пандемией коронавируса. Об этом заявил директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Рено Селигманн, передает РИА Новости.

"Мы считаем, что макроэкономическая и фискальная политика властей на протяжении последних лет позволила России подойти к этому кризису в относительно хорошей форме: с точки зрения уровня долга к ВВП (порядка 14%), внешних резервов, объема средств в ФНБ, плавающего валютного курса. Россия встретила кризис, находясь в лучшей форме, чем многие страны с похожей экономикой", — объяснил Селигманн.

Россия сфокусировалась на мерах поддержки, которые составили почти 4% ВВП, добавил представитель ВБ, что "относительно мало по сравнению с развитыми экономиками", но на уровне стран со схожими доходами. Российские власти потратили "столько, сколько можно было", при этом избежали траты средств ФНБ и не ограничили свои возможности для дальнейшей поддержки экономики. При этом удалось не допустить скачка бедности.

"Что касается защиты наиболее уязвимых слоев, стоит сказать, что, если бы правительство с января не принимало меры реагирования на кризис, в России выросла бы бедность — она бы поднялась с 12,3% до 14,8%, то есть выросла бы значительно", — указал Селигманн.

Согласно прогнозу главного экономиста ВБ по России Апурвы Санги, российская экономика начнет восстанавливаться во второй половине 2020 года, если не произойдет повторной вспышки заболевания.

Как писал Ruposters, ранее эксперты зафиксировали снижение уровня бедности в России.