Статьи

Как получить гражданство России. Инструкция

Как получить гражданство России. Инструкция

Скоро к зарубежным звездам с российским гражданством прибавится еще одна — уругвайская певица Наталья Орейро. Она уже подала документы на оформление российского паспорта. Традицию заложил в 2012 году французский актер Жерар Депардье. И хотя злые языки говорили, что он просто бежит от высоких налогов на родине, сам артист уверял, что искренне любит Россию и ее культуру. После этого еще несколько иностранных актеров и спортсменов получили паспорта РФ, минуя массу бюрократических процедур. А в 2020 году президент подписал Федеральный закон N134-ФЗ, согласно которому некоторые категории иностранцев обрели возможность получить гражданство России в упрощенном порядке. Но не все желающие стать россиянами могут похвастаться известностью. Какая процедура ждет их? Ruposters рассказывает, как в общем порядке можно получить российский паспорт, какие документы нужны и сколько времени займет этот процесс. 

Кто может обратиться за гражданством РФ

Все совершеннолетние дееспособные иностранцы либо лица без гражданства, непрерывно проживающие в России по виду на жительство не менее 5 лет, могут претендовать на гражданство. Имеют право на получение паспорта гражданина РФ также их дети либо недееспособные лица, находящиеся под опекой. Подать документы на гражданство в общем порядке могут и высококвалифицированные специалисты, если Россия заинтересована в них как в профессионалах.

Для всех этих категорий граждан есть несколько условий, которые нужно соблюдать для того, чтобы не было проблем с подачей документов:

1. Необходимо проживать на территории РФ без выезда за границу не менее пяти лет по ВНЖ. Максимальный допустимый срок пребывания за пределами России — 3 месяца в течение 1 года.

2. Иностранец должен иметь официальный достаточный для проживания минимальный доход. 

3. Нужно взять на себя обязательство исполнять и соблюдать закон и Конституцию РФ, выучить русский язык и получить сертификат о его знании. Если вы гражданин Украины или Белоруссии, сдавать экзамен на владение русским языком не потребуется. Стоит знать, что в России проводится дактилоскопическая регистрация кандидатов на гражданство. Эта процедура призвана помешать проникновению в РФ лиц, оказывающих содействие террористам.

Отметим, что получить гражданство и паспорт России иностранцу в общем порядке значительно труднее, нежели в упрощенном. Общий срок всей процедуры занимает от 5 до 6 лет (учитывая 5 лет обязательного проживания на территории РФ). Cрок рассмотрения самой заявки на получение российского гражданства — от трех до шести месяцев. Но это только для тех иностранцев, которые подали заявку на гражданство РФ непосредственно на территории страны или в упрощенном порядке.

Жерар Депардье с российским паспортом | Фото: ТАСС

Кто имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке

Условно можно поделить таких граждан на три основные группы:

  • лица, имеющие в РФ хотя бы одного родителя или состоящие в браке с гражданами РФ и воспитывающие совместных детей;
  • лица без гражданства, родившиеся на территории СССР;
  • те, кто родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР.

Для каждой группы условия получения российского паспорта разные. Общее то, что им не нужно подтверждать факт проживания в РФ в течение трех лет (ранее требовалось) и наличие законного источника дохода.

В упрощенном порядке паспорт РФ могут получить иностранные граждане, ведущие законный бизнес в России не менее 3-х лет, с прибылью не меньше 10 миллионов за этот период, и владельцы предприятий, инвестирующие в экономику России, чей налоговый взнос на момент обращения за гражданством составил не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы составляют не менее 100 миллионов рублей. Имеют право на упрощенное получение паспорта РФ жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, люди, незаконно депортированные из Крымской АССР, крымчане и севастопольцы, которые покинули Крым до 18 марта 2014 года, люди, имеющие статус беженца, а также участники госпрограмм переселения соотечественников и носителей русского языка. Военные по контракту, если они граждане государств бывшего СССР, могут получить российский паспорт раньше остальных при условии прохождения службы в РФ не менее 3-х лет.

Льготы имеют и выпускники — иностранцы, получившие профессиональное образование в образовательных или научных учреждениях России. Для них сокращены необходимые сроки работы в России с 3-х лет до 1 года.

Заявление о гражданстве подается в МВД по месту постоянного жительства иностранца. Не стоит забывать о госпошлине в 3500 р.

Иностранные студенты российского вуза | Фото: Новомосковский филиал РХТУ им. Менделеева

Как получить российское гражданство по браку

Если родители ребенка — граждане России (или один из них) и проживают на ее территории, для получения гражданства РФ по рождению никаких особенных документов не нужно.

Однако если ребенок родился и живет за границей, вместе с заявлением нужно предоставить:

  • свидетельство о рождении ребенка, свой паспорт;
  • документ, который подтверждает проживание ребенка за границей.

Если один из родителей иностранец, он должен дать согласие на принятие сыном или дочерью гражданства РФ.

Немного сложнее в случае получения гражданства по браку. Его можно получить, только если супруг — гражданин России и постоянно проживает в Российской Федерации. Желающему получить паспорт РФ на этом основании также необходим вид на жительство. Но если иностранец состоит в браке с гражданином России и в семье есть совместные дети, документы на гражданство можно подать сразу после получения РВП (разрешение на временное проживание). 

Как получить гражданство России тем, кто родился в СССР

Претендентам на российское подданство, рожденным в СССР, потребуется доказать, что они рождены и проживали в Советском Союзе ранее. Доказательством может служить советский паспорт или свидетельство о рождении. Обязательным пунктом получения паспорта по упрощенной схеме в этом случае является отсутствие гражданства другой страны или вида на жительство в другом государстве. Фактически этот вариант доступен тем, кто имел паспорт СССР, но по каким-то причинам не стал гражданином новообразованных государств и остался лицом без гражданства. Таким людям можно подать документы, минуя процедуры оформления РВП и ВНЖ.

Отдельно стоит упомянуть про людей, которые имеют право подать документы на гражданство в упрощенном порядке на основании того, что родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР. Для иностранцев из иных союзных республик каких-либо льгот в плане получения российского гражданства не предусмотрено.

Граждане Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана могут подать документы на гражданство без соблюдения срока проживания в РФ, если у них есть действующий вид на жительство.

Какие документы нужны для гражданства России

Список необходимых бумаг различается в зависимости от оснований получения гражданства РФ. Обычно требуется заявление, вид на жительство, сертификат о владении русским языком, паспорт иностранного государства, документы, подтверждающие наличие легального дохода, фотографии и квитанция об оплате госпошлины. В случае "льготного" получения российского гражданства не забудьте предоставить документ, подтверждающий основание иностранного гражданина для получения паспорта РФ.

Американский боксер Рой Джонс-младший с паспортом РФ | Фото: Коротаев Артем / ТАСС

Кому может быть отказано в гражданстве России

  • Участникам вооруженных конфликтов, терактов, лицам, обвиненным в шпионаже и экстремизме;
  • Лицам, которым ограничен въезд в Россию из-за выдворения или депортации;
  • Сотрудникам правоохранительных органов, армейским служащим или сотрудникам органов безопасности иностранного государства;
  • Людям с неснятой или непогашенной судимостью, преследуемым по уголовным делам, осужденным и отбывающим наказание в тюрьме;
  • Людям, которые отказываются принести присягу.

Откажут в гражданстве и в том случае, если человек предоставил фальшивые документы, сообщил ложные сведения о себе или подал неполный пакет документов.