Деньги

Россия вошла в топ-10 привлекательных для инвесторов стран Европы

Россия вошла в топ-10 привлекательных для инвесторов стран Европы

Россия вошла в первую десятку наиболее привлекательных для инвестиций стран в 2019 году, заняв девятое место. Такие данные содержатся в ежегодном исследовании "Инвестиционная привлекательность стран Европы. Россия, 2019" международной консалтинговой компании EY.

По сравнению с 2018 годом количество прямых иностранных инвестиций (ПИИ) сократилось на 9%. Тем не менее показатель остается высоким, а спад объяснили общим замедлением экономического роста и санкциями. Снижение инвестирования наблюдается еще в 55% стран Европы, в целом рост оказался меньше одного процента.

Первое место по количеству прямых иностранных инвестиций на территории России заняла Германия. Этот показатель вырос на 50% по сравнению с 2018 годом и составил 36%. "Это один из самых высоких результатов за все время проведения исследования. Стоит отметить, что на протяжении всего периода проведения исследования Германия всегда входила в число наиболее активных иностранных инвесторов на территории России", - указывают в EY.

Второе место разделили между собой Китай и Франция, каждая страна вложила средства в 22 проекта. Количество проектов из Китая по сравнению с 2018 годом выросло на 16%, а из Франции - на 69%. Всего иностранные инвесторы вложили средства в 191 российский проект.

29 июня глава Сбербанка Герман Греф указал, что до конца года курс рубля может вырасти примерно на 10% и достичь уровня 60-62 рубля за доллар.