Общество

Участники "Территории смыслов" разработают проекты для платформы "Россия – страна возможностей"

Участники "Территории смыслов" разработают проекты для платформы "Россия – страна возможностей"

Участники первой смены молодежного форума "Территории смыслов", стартовавшей сегодня в мастерской "Сенеж" в Подмосковье, займутся разработкой новых проектов для платформы "Россия - страна возможностей". Об этом рассказал генеральный директор АНО, руководитель конкурса "Лидеры России" Алексей Комиссаров.

"Эта смена заключается в том, что ребята здесь работают над созданием проектов. Они сначала должны обсудить идеи, рассказать об их реализации, представить их. Кто сможет доказать потенциал проекта - тот получит грант. Общая сумма на весь форум уже известна - будет четыре гранта по три миллиона рублей", - отметил Комиссаров в беседе с журналистами. Он также подчеркнул, что гранты предусмотрены для командной реализации.

"Вам предстоит решать реальные задачи. Программа вашей смены, которая так и называется "Россия – страна возможностей", сконструирована именно так. Мы предлагаем вам принять участие в обсуждении и проектировании новых или расширении старых проектов, которые будет реализовывать автономная некоммерческая организация "Россия – страна возможностей". Мы хотим вас попросить, чтобы вы вместе с нами поучаствовали в проектировании таких проектов. Их уже 19. Они охватывают все большее количество людей. Вам предстоит подумать о том, какие еще потребности и возможности у людей не реализованы этим нашим общим проектом, какие еще проекты должны появиться", – сказал первого замглавы администрации президента России Сергей Кириенко, подчеркнув, что у платформы нет никаких ограничений по возрасту.

Напомним, молодежный форум "Территория смыслов" впервые проходит на базе мастерской управления "Сенеж" автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия - страна возможностей".

Всего на форуме будет работать 6 тематических смен, его посетят около 6000 участников со всей страны. Среди заявленных гостей и наставников - известные политики, общественные деятели, управленцы, главы госкорпораций и отраслевые эксперты.

Особенностью этого года станет возможность получить грантовую поддержку как за личный проект, так и за командный, разработанный непосредственно на форуме. Об этом, в частности, рассказал в своем выступлении Сергей Кириенко.

"По решению президента количество грантовой поддержки возросло в 10 раз. В этом году сумма составляет 2 млрд 650 тысяч рублей. Кроме того, грант на развитие получит и кто-то из участников форума. Вместе с молодым поколением нам нужно подумать, что нужно сделать еще, чтобы поощрять таланты. Также важная составляющая - поддержка участников проекта уже после завершения форума", - отметил он.