Общество

Почти половина выпускников колледжей провалила тест на профпригодность

Почти половина выпускников колледжей провалила тест на профпригодность

В этом году выпускники колледжей и техникумов поучаствовали в эксперименте, сдав отдельный независимый экзамен на профпригодность, сообщает "Интерфакс".

"Мы совместили две процедуры - процедуру итоговой аттестации, к которой привыкли организации среднего профессионального образования, и процедуры независимой оценки квалификации. Это профессиональный экзамен, который проводится работодателями, точнее специальными Центрами оценки квалификаций по лекалам работодателей", - объяснил глава Национального агентства развития квалификаций, член Нацсовета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Лейбович.

Он отметил, что работодатели регулярно жалуются на низкие способности выпускников учреждений среднего профессионального образования - их приходилось доучивать сразу же после окончания учебы. 

Весной 2018 года стартовал эксперимент по независимой оценке профпригодности выпускников, который совместно с Минтруда и Нацагентством по развитию квалификаций провел Нацсовет по профессиональным квалификациям.

Студентам, успешно сдавшим тест, выдавалось свидетельство о квалификации. В документе указан QR-код, считав который работодатель может перейти в специальный реестр и ознакомиться с информацией о выпускнике. Это дает молодым людям новые возможности на рынке труда, считает Лейбович.

При этом он отметил, что успешно сдать экспериментальный тест вышло далеко не у всех. На текущий момент участие в нем принял 271 студент из 36 колледжей, однако свидетельство было выдано лишь 56,5% выпускников. В следующем году эксперимент будет продолжен.