Общество

Медведев поставил губернаторам ультиматум из-за школьных туалетов

Медведев поставил губернаторам ультиматум из-за школьных туалетов

Премьер-министр Дмитрий Медведев поставил ультиматум руководителям регионов о решении проблемы теплых туалетов в школах, передает "Интерфакс".

По словам главы правительства, если до конца года учебные заведения не будут оборудованы теплыми туалетами, губернаторам самим придется утеплять школьные уборные.

Этот вопрос на совещании по плану основных мероприятий до 2020 года в рамках "Десятилетия детства" подняла спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она отметила, что неутепленные туалеты в школах губительно отражаются на здоровье детей.

"Может быть, даже на таком высоком собрании неудобно об этом говорить, но я считаю, что нужно. У нас более 2,5 тысяч школ, не имеющих теплых туалетов. Дмитрий Анатольевич, ну это катастрофа, это бесплодие, поскольку девочки и мальчики потом страдают бесплодием", - заявила Матвиенко.

Она добавила, что "проблема не стоит выеденного яйца", но ей пришлось "предметно заняться" ей.

"Значит, нам нужно тоже правильно делить ответственность... Это задача регионов. Тут даже нечего обсуждать. Надо просто сказать номера школ и поставить эту задачу перед субъектами федерации. Если не решат, пусть тогда сами выходят там строят все", - ответил Матвиенко Медведев.