Общество

Источник в администрации президента рассказал, как изменятся выборы губернаторов

Источник в администрации президента рассказал, как изменятся выборы губернаторов

Источник в администрации президента России рассказал агентству РИА Новости, какие изменения планируется внести в процесс выбора глав регионов.

Основной задачей в АП считают обеспечение легитимности выборов путем внесения изменений в избирательное законодательство. Собеседник отметил, что власть не будет делать послаблений для облегчения выдвижения оппозиционеров и откажется от искусственной конкуренции и видимости политической борьбы.

"Подход точечных манипуляций, индивидуального разрешения не соблюдать закон, дабы решить некие задачи - порадовать конкретного оппозиционера, дать медийную картинку яркую, симулировать сложность политического процесса в конкретном регионе - АП сегодня отвергает", - сказал он.

Источник добавил, что подобный подход лишает возможности серьезно обсуждать недостатки избирательных законов, выявленные в реальной практике, и предпринимать усилия по их корректировке. Предстоящие выборы для глав регионов должны стать серьезным испытанием - они одновременно получат дополнительную свободу действий и новый уровень ответственности. Для исполняющих обязанностей губернаторов важно будет продемонстрировать стране свою состоятельность в работе с избирателями и других аспектах.

В свою очередь директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков полагает, что на ближайших выборах глав регионов власти сделают все, чтобы показать минимум искусственности.

"Любые ограничения честной конкуренции не выгодны прежде всего для нее самой и будут жестко пресекаться. Недвусмысленные намеки на это из президентской администрации уже доведены до регионов", - сообщил он.

В администрации президента и ранее не скрывали, что планируют внести изменения в законодательство относительно выборов губернаторов. Эксперты полагают, что преимущественно нововведения будут заключаться в усилении прозрачности работы муниципального фильтра и упрощении его принципов, а также изменения в процедурах сбора и фиксации подписей.