Политика

Тоскана одобрила резолюцию с призывом отменить санкции против России

Тоскана одобрила резолюцию с призывом отменить санкции против России

Совет итальянской области Тоскана одобрил резолюцию за отмену антироссийских санкций, передает РИА Новости.

Документ содержит призыв к местному правительству добиваться "преодоления" санкционного режима с Россией. Резолюция требует также признать волю народа Крыма, выраженную на референдуме.

Резолюция одобрена единогласно - “за” проголосовали 33 из 33 присутствующих на заседании областных советников, в том числе и представители Демократической партии, которые составляют правящее большинство в законодательном органе.

Накануне совет еще одной итальянской области Ломбардия одобрил соответствующую резолюцию. Согласно тексту принятого документа, губернатор Ломбардии и глава регионального парламента должны будут вести активную работу с властями Италии и Евросоюза в целях пересмотра отношений между ЕС и Россией, а также "содействовать созданию комитета по сбору подписей для отмены антироссийских санкций".

Ранее аналогичные резолюции поддержали Советы итальянских областей Венето и Лигурия. В первом регионе документ был поддержан 27 голосами из 51. Девять членов облсовета выступили против, один воздержался от голосования. В Лигурии резолюцию приняли единогласно все 26 депутатов, участвовавших в заседании.