Политика

Washington Post: отвергнутая Западом Грузия разворачивается в сторону России

Washington Post: отвергнутая Западом Грузия разворачивается в сторону России

Пока Запад отступает от принятия Тбилиси в Евросоюз и НАТО, поддержка России в Грузии увеличивается. Об этом пишет обозреватель Washington Post Майкл Бирнбаум.

Россия активировала свою деятельность в странах бывшего Восточного блока, которые оказались вовлеченными в перетягивание каната между РФ и Западом. Среди таких государств - Грузия.

РФ углубила инвестиции в энергетической отрасли и других ключевых секторах Грузии, а также открыла местные редакции государственных СМИ. Между тем, президент страны Георгий Маргвелашвили заявил, что Грузия остается непоколебимым приверженцем НАТО.

В мае 2015 года «европейские лидеры приняли отрицательное решение (по принятию Грузии в альянсы) и также отложили планы по облегчению визового режима для грузинских путешественников, горько разочаровав власти Грузии», отмечает обозреватель. С этого момента поддержка пророссийских политиков в Молдавии и Грузии растет.

К тому же Армения, которая участвует в переговорах с Евросоюзом по торговле, в прошлом году отказалась от обсуждения евроинтеграции и причислила себя к сторонникам «русского лагеря».

По мнению Бирнбаума, многие в Грузии придерживаются мнения, что «Россия умело обошла Запад», потому что знают этот регион гораздо лучше, чем европейцы и американцы. При этом грузины понимают, что «утешительные меры», в частности - совместные учения с США, слишком маленький шаг для продвижения Тбилиси в сторону Запада. «Некоторые из них приносили кровавые жертвы, участвуя в боевых операциях в Афганистане. И все больше и больше грузин чувствуют, что не получили ничего значительного со стороны Запада в ответ», - сказал грузинский журналист Шорен Шавердашвили.

По данным соцопросов, поддержка вступления Грузии в ЕС в апреле составляла 68% по сравнению с 80% перед началом украинского кризиса. Вступление Грузии в Евразийский экономический союз поддерживают 31%, отмечает автор.