Общество

The Polska Times: Монокультурной Польше не нужны украинские беженцы

The Polska Times: Монокультурной Польше не нужны украинские беженцы

Экс-секретарь министерства иностранных дел Польши и евродепутат Павел Коваль заявил газете The Polska Times, что его страна не сможет принять поток беженцев, который ожидается в случае банкротства Украины.

"Польша не сможет принять вероятные десятки тысяч украинских беженцев", — сказал Коваль. Он добавил, что Польша должна быть готова к такому развитию событий, поскольку на Украине в любой момент может вспыхнуть полномасштабная война.

Представитель фонда "Общая Европа" Кшиштоф Нечипор выразил сходную позицию и подчеркнул что украинских беженецев не сможет принять ни польское государство, ни польское общество.

"После окончания Второй мировой войны в Польше не было мультикультурного общества... Третье поколение поляков уже росло и воспитывалось в этнически однородной стране, и отсутствие общественного опыта в этой сфере может спровоцировать ксенофобское поведение. Важно также, что квалифицированные украинские рабочие будут согласны на гораздо меньшую зарплату, чем поляки",  — заявил Нечипор.

Ранее стало известно, что украинского студента, опубликовавшего в соцсети фотографию, на которой он показывает неприличный жест в адрес мемориала жертвам концлагеря "Майданек", исключили из люблинского техникума и готовятся выслать из страны.