Общество

Группа Little Big не смогла запретить PepsiCo использовать свое название

Группа Little Big не смогла запретить PepsiCo использовать свое название
Группа Little Big не смогла запретить PepsiCo использовать свое название

Рэйв-группа Little Big проиграла судебную процедуру, в ходе которой коллектив собирался запретить использование корпорацией PepsiCo товарного знака Little Big Acts в Европе. Соответствующее решение было вынесено еще в прошлом месяце, следует из документов, опубликованных на официальном портале Агентства по интеллектуальной собственности Евросоюза (European Union Intellectual Property Office, EUIPO).

Исходя из материалов разбирательства, музыканты группы Little Big Софья Таюрская, Илья Прусикин*, Антон Лиссов и Сергей Макаров подали заявление о недействительности товарного знака PepsiCo Inc. Речь идет о словесном товарном знаке ЕС № 18 513 907 Little Big Acts по классам 29 (преимущественно мясные или ореховые снеки, а также картофельные чипсы) и 30 (снеки на основе риса и кукурузы). Коллектив требовал признать товарный знак недействительным, поскольку его название очень похоже на название их группы, "хорошо известной на территории Европейского союза, в частности во Франции, Польше и Германии".

PepsiCo зарегистрировала товарный знак Little Big Acts еще в 2021 году, однако на официальном сайте компании в разделе информации о выпускаемых товарах продукция под этой маркой отсутствует. Причем это не единственная марка под названием Little Big – в общей сложности в базе EUIPO 47 карточек с использованием этого словосочетания в названии. PepsiCo аргументировала свою позицию тем, что между рэйв-музыкой и сферой производства снеков нет особенной близости, и аудитории этих брендов не пересекаются.

EUIPO отказало в признании недействительным марки Little Big Acts в Польше и Германии из-за отсутствия доказательств, которые группа могла привести. Аналогичные меры во Франции ведомство обосновало подробнее, подчеркнув, что группу Little Big слушают в основном россияне или русскоязычные, а во Франции с ее творчеством знакома "довольно малая часть" аудитории.

"В списке концертов указано, что у Little Big было всего семь концертов во Франции с неизвестным количеством посетителей или зрителей. Little Big кажется в глазах французской публики лишь одной из многих групп и исполнителей, но не той, которая хорошо бы себя зарекомендовала и была бы особенно известна", – указано в материалах дела.

Летом 2022 года Little Big выступила в музыкальной форме с резкой критикой в адрес военной операции на Украине. Трек вместе с клипом был выпущен 24 июня, а в подписи указано пожелание остановить спецоперацию. Вскоре музыканты коллектива переехали в США, а в качестве города базирования указали Лос-Анджелес.