Общество

Российская пловчиха рассказала о трудностях жизни в США

Российская пловчиха рассказала о трудностях жизни в США
Российская пловчиха рассказала о трудностях жизни в США

Российская пловчиха Александра Денисенко, переехавшая после школы за океан, рассказала о трудностях жизни в США в интервью изданию Sport24.

Спортсменка отметила, что ей было непросто адаптироваться к новому языку после переезда на другой материк. Также Денисенко рассказала, что американская еда намного слаще российской, поэтому ее тяжелее есть. Сладкой ей показалась даже "Кола" без сахара.

"Первый месяц было трудно перестать переводить русские предложения на английский в своей голове", — рассказала она.

Спортсменке также пришлось привыкать к местной культуре общения.

Российская пловчиха Александра Денисенко фото
Ты идешь по улице, видел человека где-то один раз, и он тебе сразу начинает говорить: "Hi! What`s up?" ("Привет! Как дела?"). И ты ничего не должен отвечать на этот вопрос. Это просто культура общения, но я долго донимала их вопросами, как человеку за одну секунду успеть ответить на него. А они говорят: "Нет, не надо отвечать. Это просто вежливость".

Александра Денисенко — призер чемпионата России по плаванию на короткой воде. В данный момент спортсменка обучается в Гарварде и выступает за университетскую команду. По ее словам, в том же учебном заведении училась ее тетя, поэтому девушке захотелось поступить именно в Гарвард. 

"Родители с детства говорили о том, что образование открывает все дороги в этом мире, поэтому нужно стремиться получить лучшее. И это как-то засело у меня в голове. Плюс мне еще очень сильно понравился этот город", – подчеркнула Денисенко.

Как ранее писал Ruposters, семикратная чемпионка Эстонии по фигурному катанию Елена Глебова рассказала о различиях в подготовке спортсменов в США и России. Как утверждает спортсменка, российские фигуристы показывают высокие результаты за счет более жестких методов работы тренеров, которые не могут себе позволить их американские коллеги.