Общество

"Яндекс" назвал наиболее интересные слова, специфические для разных регионов России

"Яндекс" назвал наиболее интересные слова, специфические для разных регионов России

Аналитики "Яндекса" совместно с лингвистами из Института русского языка им. Виноградова провели исследование ко Дню русского языка. Они собрали самые интересные местные слова, использующиеся в различных регионах России.

Например, игру в догонялки в разных частях государства называют "догоняшками", "салками" или "ляпками". В Москве и Подмосковье рестораны и кафе именуют "едальнями", многоквартирное здание — "человейником", павильон, торговую точку или стенд в магазине — "корнером". 

В Санкт-Петербурге и Ленобласти самыми интересными словами являются "бадлон" (водолазка), знаменитый "поребрик" для обозначения бордюра, "путяга" — среднее специальное учебное заведение — и "хабарик" — окурок. Стоит отметить, что "поребрик" и "хабарик" используют также в Карелии и Новгородской области. В Кемеровской, Новосибирской и Омской областях, а также в Алтайском крае словом "каралька" обозначают булочку или колбасу в форме кольца или полукольца.

"Шушлайкой" называют малолитражные автомобили в Сибири. "Отвороткой" — дорогу, отходящую в сторону от основной, на севере. Мусорный бак в разных регионах именуют "мульдой", "кеской", "мусорником", "кагатом" и "мусорницей". У слова "отличный" много других аналогов, таких как "баский", "бомбовский", "зашибательский", "суперный" и "уматный", а глухое место могут называть "очкуром", "курмышом", "пупырловкой" или "тутуновкой".

Ранее Ruposters писал, что "Яндекс" рассказал о любимых книгах россиян.