Политика

Индия досрочно возвращает России арендованную подлодку

Индия досрочно возвращает России арендованную подлодку

Индия приняла решение вернуть России подводную лодку "Нерпа", которая эксплуатировалась военными под именем "Чакра" и была арендована на десять лет. Менее чем через год у нее истекает срок аренды, но, по данным индийских СМИ, есть и другая причина возврата: у индийской стороны появились проблемы с обслуживанием.

Как сообщает телеканал NDTV, подлодка уже начала движение во Владивосток. На борту находится индийский экипаж, рядом идет военное судно. Источники рассказали, что у "Нерпы" возникли проблемы в том числе с силовой установкой, но она будет в состоянии дойти до порта страны-производителя.

Подлодка К-152 "Нерпа" была спущена на воду в 2006 году. Вскоре на ней случилась трагедия: во время проведения сдаточных испытаний произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. Трое военных и семнадцать гражданских специалистов на борту получили сильнейшее отравление и скончались, еще 21 человек пострадал от ожогов дыхательных путей и удушья. В 2009 году испытания провели повторно, и лодка была сдана в аренду Индии, несмотря на многочисленные заявления об отсутствии таких планов.