Общество

"Яндекс" составил топ новых слов за последние 10 лет

"Яндекс" составил топ новых слов за последние 10 лет

Аналитики "Яндекса" в День русского языка составили топ новых слов за последние 10 лет по данным поисковых запросов.

Эксперты проанализировали данные поисковых запросов и составили перечень самых популярных новых слов, значение которых в 2020 году пользователи "Яндекса" запрашивали как минимум в 10 раз чаще, чем в предыдущий. В топ-3 вошли слова "ауф", "локдаун" и "падра". В 2019 году лидерами становились "вислово", "фудпорн", "бумер", а в 2018 году - "сквиши", "хайли лайкли" и "чуитс".

Самыми популярными словами последних 10 лет стали "хайп", "спиннер", "вейперы", "брексит", "кек", "селфи", "репост", "френдзона", "свэг", "ретвитнуть", "лалка" и "лойс".

"По топу можно проследить, как новые явления и мода отражаются в языке. Например, с развитием камер мобильных телефонов и ростом популярности социальных сетей в русском языке в 2014 году появилось слово "селфи". А в 2017 году, когда резко вырос интерес к русскому рэпу и рэп-баттлам, люди стали активно спрашивать, что такое "эщкере", - объяснили в компании, сообщение которой цитирует ТАСС.

Ранее компания "Яндекс" назвала поисковые запросы, которые стали наиболее популярны в период распространения коронавируса.