Политика

Украина признала превосходство России в Азовском море

Украина признала превосходство России в Азовском море

Украине не хватает ресурсов и техники для противостояния российской стороне в Азовском море. Такое заявление сделал пресс-секретарь украинской Государственной пограничной службы Олег Слободян в эфире телеканала "UA:Перший".

"Если говорить о каком-то ответе в силовом формате, то, конечно, тут государственной пограничной службы недостаточно, у нас ограничены наши ресурсы и даже ресурсы нашей морской охраны. Не будем делать тайну - наши катера, которые предназначены больше для патрулирования, и морально устарели, и уступают по своей мощи и возможностям морской охране Пограничной службы Российской Федерации", - сказал Слободян.

При этом он заверил, что Украина сможет ответить России, если она пойдет на "агрессивные и неадекватные действия".

Как писал Ruposters, 4 июня Украина приняла решение на все лето закрыть участки Азовского моря неподалеку от Мариуполя для проведения учений флота.

"Это значит, что перед непосредственным выполнением определенных элементов, например стрельб, создается соответствующая группа, которая проверяет район и закрывает его полностью, чтобы никого там не было", - уточнил начальник пресс-центра флота Олег Чалик.

С 1 июня до 1 сентября будут закрыты районы восточнее Мариуполя, в районе Мелекино и Белосарайской косы, а также восточнее Бердянска.