Общество

СМИ сообщили о формировании шестого созыва Общественной палаты

СМИ сообщили о формировании шестого созыва Общественной палаты

Член Общественной палаты Александр Точенов сообщил о завершении формирования ОП шестого созыва, передает ТАСС.

"Общественная палата сформирована и правомочна", - объявил Точенов на заседании рабочей группы, которая подводила итоги третьего, заключительного, этапа формирования палаты.

По его словам, по итогам голосования больше всего голосов получил поэт Андрей Дементьев. В новый состав Общественной палаты вернулась Мария Каннабих, которая в настоящий момент входит в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). В новом составе ОП также продолжат работать: руководитель проекта по семейному устройству детей-сирот "Ванечка" Юлия Зимова, политологи Максим Григорьев и Вероника Крашенинникова, глава исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.

Юрист Илья Ремесло написал в Twitter, что по итогам голосования вошел в комитет "Развитие информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций".

Напомним, формирование состава ОП РФ проходит в три этапа. Президент РФ назначает первых 40 членов палаты, 85 человек выдвигают общественные палаты регионов, а 43 избираются путем голосования выбранных президентом и региональными организациями членов ОП.

По итогам голосования, которое завершилось 5 июня, в новый состав ОП РФ по третьей квоте вошли 43 члена от некоммерческих организаций по 14 направлениям деятельности: развитие культуры и творчества; поддержка семьи, детей и материнства, работа с молодежью; участие граждан в развитии городской среды и сельских территорий; охрана здоровья, популяризация здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта, экология и защита окружающей среды и другие.