Общество

Медведев посетил книжный фестиваль на Красной площади

Медведев посетил книжный фестиваль на Красной площади

Председатель правительства Дмитрий Медведев посетил книжный фестиваль "Красная площадь", который приурочен ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка. В ходе визита глава Кабмина пообщался с представителями издательств и писателями, а также признал необходимость увеличить финансирование комплектования фондов библиотек детскими книгами, передает РИА Новости.

Глава кабинета министров пообещал дать поручение увеличить финансирование комплектования фондов библиотек детскими книгами до 300-350 млн рублей.

"Я действительно считаю, что это небольшая цифра, и мы ее можем нарастить хотя бы до того уровня, который был до сих пор, хотя бы до уровня в 300-350 млн рублей. Я такое поручение дам, деньги коллеги найдут", - заявил он на встрече с руководителями детских издательств и библиотек.

На встрече Медведев рассказал о концепции по развитию детского и юношеского чтения в России, которую он подписал на днях.

"Как и у всякой концепции, к ней обязательно должны быть другие документы. Желательно, чтобы еще и денег побольше появилось. Но в целом это все равно шаг в правильном направлении", - подчеркнул глава правительства.

Он также пообещал дать поручение проверить механизм предоставления книгоиздателям льготного НДС в размере 10%. По словам собеседников Медведева, на практике у них возникают сложности в получении возврата налога.

Во время посещения книжного фестиваля Дмитрию Медведеву подарили сертификаты на доступ к платформе "Литрес". Глава Роспечати Михаил Сеславинский пояснил, что сертификат получил не только премьер, но и его коллеги в правительстве.

Во вторник завершает свою работу книжный фестиваль "Красная площадь". В рамках него более 400 издательств представляли любителям чтения новинки в художественном, образовательном, научно-популярном направлениях литературы.

Закрытие приурочено ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка. В 18:30 ведущие артисты МХТ имени А.П. Чехова представят поэтический вечер "Наш Пушкин". В 20.30 начнется концерт "Пушкин-гала", режиссером которого выступил художественный руководитель театра "Геликон-опера", Народный артист РФ Дмитрий Бертман.