Политика

В США арестовали подрядчицу Пентагона по подозрению в утечке секретных данных АНБ

В США арестовали подрядчицу Пентагона по подозрению в утечке секретных данных АНБ

Министерство юстиции США арестовало сотрудницу фирмы, выполняющей контракты для Пентагона и разведывательных служб страны, по обвинению в разглашении секретных данных о приписываемой России хакерской атаке.

Как говорится на сайте ведомства, сотрудница компании Pluribus International Corporation - 25-летняя Реэлити Ли Виннер - вынесла засекреченные документы за территорию учреждения и передала их журналистам.

"Виннер распечатала и ненадлежащим образом удалила засекреченный доклад разведки, в котором содержалась засекреченная информация о национальной обороне от агентства разведывательного сообщества, а также незаконно оставила его у себя", - говорится в пресс-релизе.

Название получившего доклад издания не уточняется, но, по данным источника телеканала NBC, речь идет о портале Intercept. Ранее последнее издание сообщило, что российская военная разведка осуществила кибератаки на поставщиков программного обеспечения для выборов за несколько дней до голосования в США. Ресурс ссылался на секретный документ.

Девушку арестовали в субботу. В материалах минюста указывается, что Виннер уже полностью признала свою вину. В настоящее время она находится под домашним арестом. Ей грозит до десяти лет лишения свободы.

Главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж уже выразил поддержку Виннер. "Необходимо поддержать подозреваемого информатора Агентства национальной безопасности США (АНБ) Риэлити Ли Виннер. Она молодая женщина, обвиненная в храброй попытке помочь нам знать", - написал он в Twitter.