Жизнь

Ученые рассказали, когда заниматься спортом, чтобы похудеть

Ученые рассказали, когда заниматься спортом, чтобы похудеть

Группа ученых из США выяснила, какое время суток лучше всего подходит для занятий спортом и посещения фитнес-клуба. О результатах исследования коротко сообщает WDay.ru.

В эксперименте приняли участие 28 добровольцев. Их разделили на две группы, каждая из которых в течение 6 недель активно занималась спортом. Разница была лишь в том, что первые прибегали к физическим нагрузкам до завтрака, а вторые - после. При этом всех испытуемых посадили на усиленное питание: они стали употреблять на 30% больше калорий и на 50% больше жира.

Эксперты установили, что к концу эксперимента респонденты из первой группы совершенно не поправились, при том, что не придерживались какой-либо диеты и не ограничивали себя в еде. Более того, некоторые из них даже успели сбросить несколько килограммов. А вот вторая группа, наоборот, набрала вес - в среднем каждый из испытуемых в ней стал весить на 1.5 килограмма больше.

В результате ученые пришли к выводу, что наиболее эффективными являются тренировки в утренние часы. В это время метаболизм работает активнее, кроме того, дневной свет также оказывает положительное влияние на похудение. По этой причине специалисты рекомендуют заниматься спортом в самом начале дня, это не только зарядит вас энергией, но и окажет благотворное влияние на фигуру.